Муамар Каддафи готов к прекращению военных действий. Оппозиция требует вывода войск

4 мая 2011  10:28 Отправить по email
Печать

Лидер Ливии Муамар Каддафи готов прекратить огонь. Единственное выдвинутое им условие – остановка военных действий со стороны оппозиции и прекращение бомбардировок Ливии силами НАТО. Повстанцы отказываются вести мирные переговоры с Муамаром Каддафи или с членами его семьи, а также требуют, чтобы они вообще не допускались к мирным переговорам. Такие результаты поездки в Ливию обнародовал специальный посланник ООН по Ливии Абдель Илах аль-Хатыба, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отмечается в докладе чиновника, власти Ливии сообщили, что они прекратят огонь, если оппозиция сделает то же самое, и силы НАТО свернут свою операцию. При этом ливийское правительство просит, чтобы ООН обеспечила наблюдение за соблюдением режима прекращения огня.

В то же время руководство Переходного национального совета для прекращения огня требует снятия осады всех городов в западной части страны и вывод вооруженных сил. В тоже время посланник Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль заявил, что для разрешения конфликта в Ливии необходим уход Муамара Каддафи и недопущение членов его семьи к ведению мирных переговоров.

Абдель Илах аль-Хатыба напомнил лидеру Ливии о необходимости соблюдения резолюций Совета Безопасности ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть