НАТО бомбит ливийцев, чтобы отнять не только нефть, но и пресную воду: эксперт

4 мая 2011  12:20 Отправить по email
Печать

Пепе Эскобар, автор ряда скандальных книг, обличающих хищническую политику и экспансию США, в своей статье под названием «Нет лучше бизнеса, чем война», опубликованной в гонконгском издании Asia Times пишет: «Мало кто на Западе знает о том, что Ливия, а также Египет находятся на Нубийском водоносном пласте, то есть на океане крайне ценной пресной воды. Поэтому так и получается, что эта то видимая, то невидимая война является жизненно важной войной за воду. Контроль над этим водоносным пластом просто бесценен — вот и возникает необходимость «спасти» ценные природные ресурсы от «дикарей и варваров».

Далее Эскобар сообщает: «Этот водоносный пласт, находящийся на большой глубине и простирающийся на 4000 километров в пустыне, стал основой для проекта „великой искусственной реки“, которую Каддафи построил за 25 миллиардов долларов, не взяв в долг ни единого цента у МВФ и Всемирного банка (какой плохой пример для развивающихся стран). Теперь эта река обеспечивает водой Триполи, Бенгази и все ливийское побережье. По оценкам учёных, количество этой воды сравнимо с объёмом воды в Ниле за 200 лет. А теперь сопоставьте это с так называемыми тремя сестрами — французскими компаниями Veolia (бывшая Vivendi), Suez Ondeo (бывшая Generale des Eaux) и Saur, которые контролируют более 40% мирового рынка воды».

Вадим Бондарь — автор материала «Война, экона мать», опубликованного в журнале «Однако», делает обоснованное заключение, что если в результате натовских авиаударов водоводы будут разбомблены, то в первую очередь Франция получит выгодные контракты на их восстановление. А уж последующая «экспроприация» бесплатных водных ресурсов Ливии — дело техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Rnatan
Карма: 5
04.05.2011 12:56, #412
Неисчислимы преступления Каддафийской Джамахирии!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть