Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Россия готовится к вмешательству в молдавские выборы в парламент, передает REX 30 июля.
Санду 30 июля созвала заседание Высшего совета безопасности страны, темой было предполагаемое «иностранное вмешательство» в избирательный процесс, сообщила администрация главы государства.
«Сегодня на заседании высшего совета безопасности мы обсудили меры борьбы с манипуляцией и иностранным вмешательством в избирательный процесс. Российская Федерация хочет с осени контролировать Молдавию и готовит беспрецедентное вмешательство в избирательный процесс», — заявила Санду.
По ее словам, финансирование электоральной коррупции только за счет криптовалют составляет около 100 миллионов евро.
Санду также утверждает, что Россия «стоит за спинами» некоторых независимых кандидатов в депутаты, а также политформирований, в том числе блока «Победа». Доказательств она не привела.
Проведение выборов запланировано в республике на 28 сентября.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.