Ракета-носитель Eris компании Gilmour Space продержалась в воздухе над Боуэном всего 14 секунд, зарождающаяся австралийская космическая отрасль утверждает, что неудачная попытка вывода на орбиту является стартовой площадкой для будущих успехов, сообщает REX 30 июля.
Космическая ракета была в воздухе 14 секунд – менее минуты, прежде чем рухнуть, оставив после себя гигантский столб дыма. Тем не менее, это стало историческим событием — попыткой запуска орбитальной ракеты, спроектированной и изготовленной в Австралии.
Ракета Eris была построена компанией Gilmour Space, базирующейся в Голд-Косте, и в среду утром была запущена с орбитального космодрома Боуэн на севере Квинсиленда после нескольких месяцев ожидания подходящих условий.
«Для первого испытательного полета, особенно после продолжительного 18-месячного ожидания окончательных одобрений на стартовой площадке, это весомый результат и важный шаг вперед для суверенного космического потенциала Австралии», — говорится в заявлении компании.
На прошлой неделе компания получила от правительства Австралии 5 млн долларов на ракету-носитель Eris для разработки ракетного двигателя следующего поколения.
Ракета-носитель должна была стартовать 15 мая с площадки в Квинсленде, но запуск отложили из-за технических неполадок. Расследование причин ЧП привело к неожиданному подозреваемому — хохлатому какаду, который мог повредить электропроводку. Позже компания опровергла эту версию.


Комментарии читателей (0):