Решится ли Путин поддержать Каддафи: мнения

3 мая 2011  17:32 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, культуролог и историк из Германии Лариса Бельцер-Лисюткина считает, что Владимир Путин не может стать посредником в переговорах Ливии и Запада. Об этом она сказала, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX о том, решится ли Владимир Путин взять на себя роль посередника между Ливией и Западом по просьбе Муамара Каддафи.

«Владимир Путин не дипломат в самой крайней форме. Умение быть посредником, талант разруливать конфликты, находить общий язык и предлагать его враждующим сторонам — это редкое качество и особая специальность. Переговорщики — редкие люди. Обычно это люди с опытом консенсусного сосуществования в семье и в социальном окружении. Язык Путина скорее язык насилия, чего стоит одно только „принуждение к миру“, не говоря уж о „мочить в сортире“. Человек, говорящий на таком языке, никого и никогда не сможет примирить», — отметила Лариса Бельцер-Лисюткина.

По мнению эксперта портала Геополитика.ру Кирилла Мямлина, в преддверии президентских выборов в РФ Владимир Путин может пойти на такой шаг, чтобы получить поддержку избирателей.

«Очевидно, что дождаться от бывшего сотрудника КГБ Путина экспрессии бывшего десантника Чавеса, нам не удастся. Между тем Путин уже заявлял о своей личной позиции касательно ситуации вокруг насильственной „либерализации“ Ливии со стороны стран „демократического Запада“, страстно возжелавших нефть Северной Африки. Первые слова „силовика“ Путина о „крестовом походе Запада“ уже получили жесткий отпор со стороны президента Медведева, являющегося выразителем интересов партии „либерального реванша“, позорно сдавшего Ливию при голосовании по резолюции Совета безопасности ООН с вполне предсказуемыми кровавыми последствиями для ливийского народа. В случае дальнейшего обострения предвыборной гонки (что вполне может произойти уже 18 мая, когда Медведев может объявить о своем участии в президентских выборах 2012 года), Путин со своей стороны пойдет на усиление акцентов на преступной агрессии „мировой общественности“ по отношению к народу Ливии и их несомненному лидеру Муамару Каддафи. Несомненно, что это только добавит популярности Путину в глазах его потенциального электората. Насколько это будет соответствовать занимаемой должности премьер-министра, и нарушать субординацию — вопрос остаётся открытым. Но в связи с тем, что столкновения „государственников“ и „либералов“ предстоят достаточно жесткими, исключать ничего нельзя. Вплоть до досрочной отставки премьера», — отметил Кирилл Мямлин.

Журналист, редактор службы новостей сетевого журнала «Полярная звезда» Игорь Богатырев считает, что Владимир Путин не откликнется на обращение Каддафи, даже несмотря на то, что это повысило бы его рейтинг внутри страны.

«Во-первых, Путин не хозяин в России, хотя бы де-юре, и потому вряд ли пойдёт на открытую конфронтацию с „младшим“. Во-вторых, он тем более не пойдёт на обострение отношений с элитой США. Так что — увы...», — резюмировал Игорь Богатырев.

Напоминаем, что лидер Ливии Муамар Каддафи выступил 30 апреля с речью, в которой обратился к политическим лидерам мира с просьбой помочь в урегулировании отношений с Западом. В речи есть персональное обращение к Владимиру Путину стать посредником в переговорах с западной коалицией, атакующей Ливию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть