Григорий Трофимчук: Путин может поддержать Каддафи, если объединит усилия Москвы и Пекина

3 мая 2011  16:34 Отправить по email
Печать

Политолог Григорий Трофимчук считает, что Владмир Путин может оказать поддержку ливийскому лидеру, не нарушая официальной линии РФ, в том случае, если ему удастся объединить усилия Москвы и Пекина. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX сегодня, 3 мая.

«Каддафи можно понять: на пороге смерти он идёт на любые шаги, которые могут её отсрочить или предотвратить. Он обратился персонально к Владимиру Путину, так как тот, поддержав тезис Каддафи о „крестоносцах“, тем самым как бы выслал Ливии сигнал. Вряд ли Путин планировал нечто большее, чем просто неофициальное заявление от себя как от частного лица. Однако теоретически он может инициировать подобный шаг, не нарушая официальной линии Российской Федерации, которая уже не раз озвучена президентом Дмитрием Медведевым. Для этого может быть объявлено о консультациях Москвы с Пекином, который так же воздержался от голосования в ООН, который так же не давал санкций на уничтожение ливийских гражданских объектов и мирного населения», — отметил эксперт.

По его мнению, обращение Каддафи с просьбой о поддержке — это очередной шанс для России заявить себя геополитической державой.

«Москва и Пекин могут просто потребовать оценки действий сил международной коалиции в рамках выданного ранее мандата. В любом случае у Кремля появился очередной шанс для того, чтобы попытаться заявить себя геополитической державой. Заручившись поддержкой Пекина, Москва может вмешаться в урегулирование ливийской проблемы на прочных международных юридических основаниях. Пекин кровно заинтересован в подобной активизации Москвы: когда будут ослаблены далёкие нефтеносные страны, где существуют и коммерческие интересы Китая, сырьевая РФ останется его единственной гарантией на собственную модернизацию и выживание как таковое», — рассказал Григорий Трофимчук.
Он также отметил, что такой шаг Кремля навстречу Пекину будет по факту означать стратегическую конфронтацию с ЕС и США, к которой современная РФ вряд ли готова, в отличие от прежнего СССР.

«Поэтому дело здесь даже не персонально в Путине, а в текущих возможностях России как таковой», — резюмировал политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Zhazi
Карма: 5
03.05.2011 16:44, #406
Пока Путин решится поддержать - в Ливии НАТО намерено убить семью Каддафи полностью.
Позиция "моя хата с краю. ничего не знаю" не делает чести ((((
elenagromova
Карма: 5
03.05.2011 17:06, #407
Россия все еще является надеждой для многих народов. В том числе - и для ливийского народа. Сделайте же что-нибудь, наши правители! Не дайте НАТО уничтожить неугодную страну и ее лидера! Завтра на его месте можете оказаться вы...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть