Власти Таиланда ввели военное положение в восьми районах двух приграничных с Камбоджей провинций — Чантхабури и Тарт, сообщает газета The Nation со ссылкой на заявление командования пограничной обороны.
Эти действия необходимы для сохранения суверенитета и территориальной целостности страны, а также сохранения жизни и имущества граждан. Военное положение вступило в силу немедленно.
И.о. премьер-министра Таиланда Пхумтхам Вечайчай заявил, что приграничные столкновения «могут перерасти в войну», поскольку боевые действия охватили уже 12 районов.
Официальные лица Таиланда заявили, что 138 000 человек из четырёх приграничных провинций были эвакуированы, а число погибших в стране возросло до 15 человек, включая 14 мирных жителей. Среди погибших — восьмилетний мальчик.
Правительство Камбоджи не предоставило подробностей о жертвах или эвакуации мирных жителей, однако местный чиновник в провинции Оддармеантьей сообщил агентству Reuters, что один мирный житель погиб и пятеро получили ранения, 1500 семей были эвакуированы.
Премьер-министр Камбоджи Хун Манет заявил, что поддержал предложение Малайзии о прекращении огня, но заявил, что Таиланд изначально согласился на перемирие, но затем отменил своё решение.
Как сообщал REX, обе стороны обвиняют друг друга в развязывании столкновений и нарушении международных норм.


Комментарии читателей (0):