Владимир Путин не станет рисковать ради Каддафи: мнение

3 мая 2011  15:23 Отправить по email
Печать

Председатель правительства РФ Владимир Путин, скорее всего, не откликнется на просьбу ливийского лидера Муамара Каддафи и не станет посредником в переговорах Ливии с Западом. Об этом корреспонденту ИА REX заявил директор Центра исследований южно-украинского пограничья Владимир Коробов, комментируя обращение Каддафи с просьбой помочь в урегулировании отношений с Западом.

«Думаю, Путин не рискнёт ввязываться в миссию, исход которой не очевиден. Путину придётся учитывать такие обстоятельства, как нежелательность проигрывать накануне президентских выборов, а с Каддафи можно легко проиграть. Запад твёрдо намерен уничтожить Каддафи. Но и Каддафи способен пойти на какие угодно сделки, при которых Путин окажется в "дураках" со своей искренней поддержкой попавшего в беду деспота», — считает Владимир Коробов.

Он также отметил, что вряд ли избиратели оценят по достоинству принципиальность в данном вопросе, поскольку они чаще склонны поддерживать удачливых политиков, победителей, а не тех, кто демонстрирует принципы.

Эксперт считает возможным иное развитие событий, при котором о сотрудничестве попросят США: «Желательный сценарий другой — попросить о посредничестве должен Барак Обама, а согласиться мог бы Дмитрий Медведев. Вспомним балканскую историю. Разворот Примаковым самолета над Атлантикой. Подобное дипломатическое посредничество даёт огромные возможности для PR, но и несёт в себе риски. Думаю, лично у Путина уже нет возможности рисковать. Авантюризм — это не его стиль».

Напомним, лидер Ливии Муамар Каддафи выступил 30 апреля с речью, в которой обратился к политическим лидерам мира с просьбой помочь в урегулировании отношений с Западом. В речи есть персональное обращение к Владимиру Путину стать посредником в переговорах с западной коалицией, атакующей Ливию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
03.05.2011 17:11, #408
А зря. Как они не поймут, что Ливия - это шанс в президентство. Российские люди сумели оценить порядочность
А. ладно, без вас обойдемся
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть