Что скрывают Штаты за шумихой из-за убийства бен Ладена: мнение

3 мая 2011  12:36 Отправить по email
Печать

Киевский журналист Алексей Семенихин не исключает, что может быть связь между убийством терориста номер один Усамы бен Ладена и заявлением главы ЦБ Китая о том, что 3 трлн долларов, которые они накопили, экономике Китая не нужны, и, скорее всего, 2 трлн они сольют в свободную продажу. Эксперт обращает внимание, что именно после появления этой информации (что по оценкам экспертов ведёт к девальвации доллара), Штаты отчитались об успешной ликвидации главного врага. «И что бы вы думали? США вдруг поймали и убили старину Усаму бен Ладена. И устроили по этому поводу сверхшумиху, которая 100% затмит королевскую свадьбу, атаку на полковника Каддафи, ну, и то самое заявление главбанкира из КНР. Совпадение? Конспирология?», - заявил корреспонденту ИА REX Семенихин.

Публицист из США Михаэль Дорфман, комментируя заявления Китая по американскому доллару, отметил: «Насколько серьёзна угроза китайского банкира, покажут торги на Уолл-стрит. Если биржа отреагирует продажей долларов, тогда может и подействовала. Пока же курс юаня достиг рекордной отметки в 6,5 за доллар. Это значит, что США довольно успешно удешевляет свою валюту против юаня. Хотя юань всё ещё продолжает оставаться слабым. Пока же сенатор от штата Нью-Йорк Карл (Чак) Шумер слил в прессу подробности своего законопроекта, набирающего поддержку в Конгрессе. Шумер считает объяснения китайских банкиров по поводу адекватности своей политики несостоятельными. Он предлагает санкции, в частности, ограничение Китая через ВТО, а также ограничение допуска Китая к конкурсам на получение американских правительственных заказов. США и Китай взаимозависимы, и любые силовые меры грозят вернуться бумерангом и в нынешней хрупкой экономической ситуации, могут иметь непредвиденные последствия».

Напомним, в конце апреля руководитель Центрального банка Китая Чжу Сяо Хуань заявил о том, что валютные запасы КНР состоят из долларов США "чрезмерно" и должны быть срочно диверсифицированы. Аналитики расценивают это как ультиматум Китая: либо "экспортный юань" начинает котироваться в корзине SDR и получает нормальный статус резервной валюты, либо китайские банки скидывают 2 трлн американской бумаги на биржевые рынки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть