«Гораздо сложнее»: в Польше зафиксировали вспышку холеры

В Польше зафиксировали холеру, 26 человек изолированы
21 июля 2025  12:06 Отправить по email
Печать

Роспотребнадзор отслеживает информацию о предполагаемом случае холеры в Польше, сообщили в ведомстве, передает REX 21 июля.

В Польше зарегистрирован случай заражения холерой — болезнь выявили у пожилой женщины из города Старгард в Западно-Поморском воеводстве. Пожилая женщина жаловалась на тяжёлую диарею. При лабораторном обследовании в пробах от больной выявлено наличие ДНК Vibrio cholerae.

По данным ведомства, 26 контактных лиц изолированы, более 80 находятся под наблюдением.

В ведомстве добавили, что, исходя из имеющихся данных, ситуация в Польше «гораздо сложнее, чем представлено в открытых источниках», так как первичный случай зарегистрирован у пациентки, которая не выезжала из страны.

Роспотребнадзор напомнил, что в последние годы в России регистрировались лишь единичные случаи завоза холеры из эпиднеблагополучных стран, а местных случаев нет уже более 50 лет.

Холера — инфекция, передающаяся через загрязненную воду или пищу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть