На встрече в Белом доме США унизили лидеров пяти стран Африки

WSJ: на встрече в Белом доме унизили лидеров пяти стран Африки
13 июля 2025  15:14 Отправить по email
Печать

Встреча президента США Дональда Трампа с лидерами пяти стран Африки в Белом доме обернулась дипломатическим скандалом, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Согласно внутреннему документу и заявлениям нынешних и бывших официальных лиц США, во время встречи президента Трампа в среду с лидерами пяти стран Западной Африки его администрация оказывала давление на них, чтобы они приняли депортированных США мигрантов, чьи родные страны отказываются их принять или не спешат принимать обратно.

Кроме того, пишет издание, был нарушен дипломатический протокол — Белый дом принял лидеров Сенегала, Либерии, Мавритании, Гвинеи-Бисау и Габона одновременно, что «стало беспрецедентным случаем в международной практике».

Правительство Нигерии заявило, что будет противостоять давлению со стороны администрации Трампа, требующему принять депортированных из Венесуэлы и других третьих стран.

Также президент Гвинеи-Бисау в четверг заявил, что страна примет обратно только своих граждан, депортированных из США, и отклонит просьбы администрации Трампа принять депортированных мигрантов, чьи родные страны отказываются от них или не спешат их принимать.

Между тем Южный Судан принял восемь депортированных из США граждан третьих стран, а Руанда заявила, что ведет переговоры с администрацией президента Дональда Трампа об аналогичной сделке.

Как отмечает REX, глава пограничной службы США Том Хоман заявил в пятницу СМИ, что администрация Трампа надеется заключить соглашения со «многими странами» о приеме депортированных мигрантов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть