Иоанн Павел II причислен к лику блаженных

2 мая 2011  09:43 Отправить по email
Печать

Папа Римский Бенедикт Павел II объявил своего предшественника Иоанна Павла II блаженным католической церкви. Об этом сообщили польские СМИ, передаёт корреспондент ИА REX. День Иоанна Павла II будет отмечаться 22 октября (день начала его понтификата).

Обряд беатификации состоялся в Ватикане на главной площади города. В большинстве польских городов была организована трансляция событий в Ватикане, состоялись праздничные мероприятия.

По сообщениям представителей католической церкви, причисление к лику блаженных – это первый этап прославления, далее следует причисление к лику святых.

Для причисления к лику блаженных необходимо совершение чуда. Как пишет ZN.UA, после смерти Папы Римского Иоанна Павла II, верующие католики начали поиск доказательств совершенных им чудес для канонизации понтифика. Поводом для присоединения к сонму блаженных признали исцеление французской монашки, которая молилась в тот момент уже покойному Папе Римскому.

Папа Римский Ионн Павел II родился в Польше в 1920 году, возглавлял Римско-католическую церковь до дня своей смерти (с 1978 по 2005 год).

Как сообщало агентство ИА REX, польские профсоюзы отменили ежегодный первомайский парад в Варшаве, в связи с тем, что он совпал с днём беатификации Иоанна Павла II.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
02.05.2011 19:15, #404
Чудно. Какие-то критерия, помимо благочестия нужны?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть