Анархисты, пираты, секс-меньшинства и чёрно-белые: россияне объединились под лозунгами 1 мая

1 мая 2011  20:06 Отправить по email
Печать

1 мая в 2011 году совпало со 125-й годовщиной со дня расстрела мирной демонстрации в Чикаго. Тогда, во время мирного шествия трудящихся, полиция открыла огонь по демонстрантам. Организаторы демонстрации были впоследствии арестованы и казнены по ложному обвинению. В 1889 году в Париже на учредительном конгрессе II Интернационала было принято решение о создании Дня международной солидарности трудящихся, который отмечается ежегодно 1 мая. Сегодня Первомай отмечают более 140 стран во всём мире. В России этот день получил название Праздника весны и труда.

По сложившейся традиции на улицы страны вышли миллионы людей различных политических мастей и организаций. В Москве одной из центральных демонстраций стало шествие левых и сочувствующих им сил.

Фото: ИА REX
Фото: ИА REX
Ровно в 11:30 колонна демонстрантов во главе с КПРФ и её лидером Геннадием Зюгановым двинулась от Калужской площади в сторону Театральной площади. «Мы выдвигаемся со множеством лозунгов. Капитал необходимо делить на всех, а олигархи нам не нужны. Рабочие должны получать такую же достойную зарплату, как, скажем, банкиры и финансисты. В нашей колонне пристутствуют также молодежные организации», — заявил корреспонденту ИА REX один из демонстрантов.

Среди лозунгов звучали такие как «Мир! Труд! Май!», «Земли — крестьянам, фабрики — рабочим!», «Да здравствует Первое мая!», и многие другие. Демонстранты держали в руках воздушные шары с символикой партии, красные гвоздики, на многих были надеты шарфы красного цвета с символикой КПРФ. Перед главной частью колонны маршировал оркестр, игравший различные марши.

Фото: ИА REX
Фото: ИА REX
Следом за колонной КПРФ шагали и представители других партий и движений. Представители «Трудовой России» Виктора Анпилова заявили о том, что они желают, чтобы трудящиеся сами управляли своей страной: «Не бюрократы, не чиновники, а сами трудящиеся должны управлять Россией. Это было во времена Ленина, когда к нему даже можно было лично прийти в Смольный, всё спокойно обсудить и обо всём поговорить. Советы должны быть выше партии. Партия должна заниматься политическими, идеологическими и прочими делами, а советы — управлять страной».

Чуть поодаль следовал «Левый фронт» Сергея Удальцова, которого представители правопорядка поначалу отказывались пускать в колонну и всячески препятствовали движению демонстрантов. В руках у митингующих был транспарант с красноречивой надписью «Валить тандем» и метафорическим изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева в роли Девы Марии и младенца Иисуса соответственно.

Замыкали длинную демонстрацию анархисты, антифашисты и представители различных субкультур, которых представители правоворядка также поначалу отказывались пустить в общее шествие. «Они попросту пристают ко всему, что связано с нами, — то им не нравятся наши маски, то очки, то флаги, хотя шествие согласовано и всё договорено. Прошёл слух, что КПРФ также против нашего участия в шествии, что и неудивительно: они ведь более официальная, кремлёвская оппозиция. Что касается наших рядов, то в них присутствуют люди антиавторитарных убеждений, художники, социалисты, антифашисты и просто обычные люди», — прокомменировал представитель движения. В руках у демонстрантов был баннер с надписью «Что Каир, что Москва — лишь борьба даёт права» и логотипом «Antifascistiche Aktion» («Антифашистское действие»).

Одновременно с маститыми партиями и организациями были замечены также малочисленные либо ранее неизвестные организации. В стороне от всей колонны шли трое молодых людей, одетых в одинаковую черную одежду с белой полосой на джемперах и джинсах. Один из молодых людей, решительно шагая, протяжно скандировал в мегафон: «Безымянное! Черно-белое! Что-то совсем другое растёт!», а также «Ваши дома — спортивные штаны! Количество полосок — пора заводить паспорт!». На вопрос корреспондента ИА REX о принадлежности молодых людей к какой-либо организации молодой человек ответил, что они представляют людей, а черно-белую гамму выбрали по причине простоты этих цветов.

Также в рядах демонстрантов присутствовали представители Сирии, которые организовались в отдельную колонну и экспрессивно скандировали речи на родном языке. В руках они держали плакаты с лозунгами и фотографии убитых граждан своей страны. Один из митингующих заявил корресподенту ИА REX, что они — сирийские мигранты, поддерживающие народ Сирии и революцию и выступающие против своего президента Башара аль-Ассада и его режима. «Уже 48 лет партия „Баас“ находится у власти в нашей стране! Сколько можно терроризировать свой народ! Мы — за народ Сирии!»

В числе демонстрантов был замечен также Профсоюз трудящихся мигрантов, в колонне которого находилось около 40 человек. Представительница профсоюза заявила о том, что их главный лозунг — «За рабочую солидарность и интернационализм». «Наша цель — защита социальных и трудовых прав мигрантов России. Мы идём отдельной колонной, но вместе с КПРФ», — добавила она.

На этом фоне довольно загадочно выглядели участники «Пиратской партии России», в рядах которых были замечены как знамена российского флага, так и красный стяг, и имперский триколор. «Мы аполитичны. Среди наших членов есть сторонники и левых, и правых идей. Мы отстаиваем права на пользование некоммерческими файлами в интернете для того, чтобы все могли обмениваться фильмами, музыкой, книгами и могли читать все, что хотят, слушать свою любимую музыку и чтобы им за это не грозило до 6 лет тюрьмы согласно 146 статье Уголовного кодекса РФ. Мы считаем, что интеллектуальной собственности не существует, поскольку не может быть собственности над нематериальным объектом, и мысль нельзя взять в плен, нельзя сделать из нее раба и потом обслуживать её каждый раз. Музыканты не имеют права требовать с нас денег после каждого прослушивания или скачивания песни, ведь творчество для того и делается, чтобы оно дошло до максимально широкой аудитории, и если поэт или музыкант не хочет, чтобы его произведения распространялись бесплатно, значит, он плохой поэт или музыкант, потому что он хочет только денег, а не творчества. Для прогресса человечества необходимо, чтобы обмен информации никаким образом не ограничивался, и поэтому нужно объединяться без предпочтений в политике» — заявил корреспонденту ИА REX один из «пиратов».

В шествии участвовали представители лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, а также примкнувшие к ним московские радикальные феминистки и «Левое социалистическое действие». «Нам необходимо отсутствие сексизма и угнетения по гендерной и половой идентичности. Также мы поддерживаем все антикапиталистические лозунги», — заявила одна из демонстранток.

В колонне встречались как отдельные яркие и колоритные персонажи, так и целые семейства, дети с флагами, влюблённые парочки.

Около 13:00 демонстранты подошли к Театральной площади, где прошел митинг-концерт и выступление лидеров основных участвующих организаций. Прямо напротив сцены были организованы палатки, где были размещены пропагандистские и новостные издания, книги, а также специальная палатка, где можно было подать заявку на вступление в КПРФ. Около 15:00 митинг завершился.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть