Центральная Азия закрывается от террористов, Россия открывается

Член СПЧ Кабанов: Центральная Азия закрывается от террористов
9 июля 2025  12:22 Отправить по email
Печать

Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан - те страны Центральной Азии, где уже на протяжении значительного периода времени ведётся реальная борьба и противодействие распространению радикализма и исламизации общества, отметил член СПЧ Кирилл Кабанов, сообщает REX 9 июля.

Там принимаются законы, запрещающие ношение никабов, а также вводится запрет на бороды определённой формы, за любые проявления радикализма вводится жёсткая ответственность: от административной до уголовной, говорит Кабанов.

«И это ведь мусульманские страны. Значит, там понимают всю степень угрозы от исламизации общества, а у нас что нет?» - задает он вопрос.

На прошлой неделе президент Казахстана вслед за остальными странами ЦА подписал указ, вводящий запрет на ношение никаба, головного убора, закрывающего лицо и препятствующего идентификации личности. Теперь Узбекистан принимает на законодательном уровне порядок проверки религиозной литературы. С этого момента печатать любую религиозную литературу можно будет только после проведения официальной экспертизы. И это ведь правильная мера с позиции борьбы с распространением идеологии международного терроризма, убежден Кабанов.

«В связи с подобными ограничениями у меня возникает логичный вопрос: «Почему принятие таких жизненно важных запретов столь упорно затягивается в России?». Тем более в нашей стране около 80% населения - это православные христиане. Всё-таки что или кто успешно тормозит их принятие? Почему бы и нам, в конце концов, не начать внедрять подобные комплексные меры? Начать хотя бы с запрета никабов, а дальше по полной программе», — предлагает правозащитник.

Нам что не угрожает распространение радикальной идеологии строителей всемирных халифатов или запрещённых в РФ организаций? Ещё как угрожает. Но тогда почему России делается столь ничтожно мало и недостаточно, чтобы защитить россиян от угрозы рассуждает он.

«Но даже если вдруг прямо сейчас будет принято правильное и нужное решение об экспертизе религиозной литературы, то выяснится, что в нашей стране просто нет достаточного количества независимых специалистов для такой работы. У нас острейшая нехватка наших специалистов, имеющих серьезные религиозные знания, глубоко погруженных в идеологию международного терроризма. О чем можно говорить, когда у нас нехватка специалистов хотя бы со знанием необходимых языков? Правоохранители и сотрудники ФСИН постоянно об этом говорят», — заявил Кабанов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мы стоим перед лицом реальной угрозы, уже не раз ей подвергались, и наша страна, мягко говоря, не совсем готова, считает он.

«Это разве правильно? Или пока по старой привычке выбирается путь Европы - губительного толерастного мультикультурализма, дороги в никуда - к разрушению и, в конце концов, анархии?» - заключил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

KGB10
Карма: 293
10.07.2025 03:46, #52677
Все это мелочи. У Путина сейчас главная проблема - демография. Эти ребята готовы принимать любые отбросы общества, лишь бы по больше. Чем наши азиаты и пользуются сбрасывая нам всякое отребье.
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть