В Москве:  

МУС выдал ордер на арест лидера «Талибана»

8 июля 2025  17:21 Отправить по email
Печать

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордеры на арест верховного лидера «Талибана» Хайбатуллы Ахундзады и главы Верховного суда Афганистана Абдула Хакима Хаккани, сообщает REX 8 июля.

Палата предварительного следствия посчитала, что «Талибан» проводил госполитику в Афганистане, которая привела к нарушению основных прав и свобод гражданского населения: убийствам, тюремным заключениям, пыткам, изнасилованиям и исчезновениям.

Суд заподозрил, что талибы намеренно лишили девочек и женщин прав на образование, частную и семейную жизнь, а также свободу передвижения, мысли, совести и религии, говорится в сообщении МУС.

Россия стала первой страной, признавшей правительство «Талибана» в Афганистане с момента его прихода к власти в 2021 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.