Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что Запорожская атомная электростанция на Украине осталась без внешнего электроснабжения, сообщает REX 4 июля.
Это уже девятый случай, произошедший во время военного конфликта России и Украины, но это первый случай с конца 2023 года.
«В настоящее время ЗАЭС использует электроэнергию от своих аварийных дизель-генераторов, что подчеркивает крайне нестабильную ситуацию с ядерной безопасностью», — указали в МАГАТЭ.
Украина заявила, что российский удар повредил линию электропередачи на АЭС, что привело к отключению электроэнергии.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.