В МИД РФ призвали Баку вернуть отношения к уровню стратегического союзничества

2 июля 2025  14:40 Отправить по email
Печать

Россия призывает Азербайджан предпринять меры по возвращению отношений к уровню стратегического союзничества, решать возникающие вопросы в партнерском ключе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает REX 2 июля.

«Мы рассчитываем, что желающие испортить двусторонние отношения воздержатся от дальнейших провокационных шагов. Этих шагов уже было немало. Нужно отметить, что эти шаги наносят серьезный ущерб межгосударственным отношениям. И мы призываем азербайджанскую сторону предпринять меры по возвращению к уровню межгосударственных отношений, который сформулирован в официальных документах. Напомню, это уровень стратегического союзничества», — подчеркнула Захарова.

Российская сторона запросила возможность посещения российских граждан сотрудниками консульского отдела посольства.

«Увы, на данный момент возможность посещения российских граждан, в том числе, и журналистов российского СМИ, не предоставлено», — сказала она в ходе брифинга.

Захарова отметила, что возникающие вопросы в отношениях двух стран «необходимо решать в партнерском ключе» с задействованием политико-дипломатических каналов.

«Если наше граждане находятся в Азербайджане, если они планируют поездку, конечно, нужно учитывать текущую обстановку», — подчеркнула официальный представитель МИД России.

Она рассказала, что посольство РФ в Баку «принимает звонки и готово предоставлять имеющуюся информацию родственникам, близким людям тех, кого задержали в Азербайджане».

По словам Захаровой, к настоящему моменту уже поступило одиннадцать обращений от близких людей и родственников, посольство России с ними на связи.

Москва будет защищать интересы задержанных граждан России в Азербайджане всеми имеющимися средствами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

merana
Карма: 424
02.07.2025 14:52, #52621
Стыдобище и позорище этот наш МИД.
KGB10
Карма: 293
03.07.2025 05:58, #52626
В ответ на комментарий merana #52621 (02.07.2025 14:52)
и не МИД тоже.
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть