Тысячи студентов требуют досрочных выборов в Сербии

28 июня 2025  19:33 Отправить по email
Печать

Тысячи требующих проведения досрочных выборов в Сербии студентов и сторонников оппозиции перекрыли площадь Славия в центре Белграда и прилегающие улицы, сообщает REX 28 июня.

Сегодня в 22.00 мск истекает срок их ультиматума: они требуют назначить дату досрочных парламентских выборов и убрать палаточный городок сторонников президента перед парламентом.

Студенты, поддерживающие главу государства и выступающие за возобновление работы вузов, в это же время проводят культурные мероприятия, посвященные празднику Видовдан.

Президент Сербии Александр Вучич сегодня заявил, что ожидает насилия со стороны участников вечерней акции протеста.

«По нашей оценке, с 20:45 до 21:45 ожидаем начала насилия, но мы готовы», — заявил президент Сербии.

Массовые студенческие протесты в Сербии проходят после трагедии в Нови-Саде 1 ноября 2024 года, когда навесной козырек местного железнодорожного вокзала обрушился на стоящих под ним людей. Трагедия унесла жизни 16 человек. После этого последовала отставка правительства.

Протестующие студенты уже на протяжении семи месяцев блокируют работу высших учебных заведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть