Трамп попал в ловушку Нетаньяху

22 июня 2025  16:17 Отправить по email
Печать

Когда его избрали, президент США Дональд Трамп предположил, что он мог бы выработать новые отношения с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, который привык добиваться своего в Белом доме. Но после чуть более 150 дней пребывания у власти, похоже, Трамп попал в ту же ловушку, что и его предшественники, и нанес последовательный удар по Ирану, сообщает REX 22 июня.

Из ранних предположений, что администрация Трампа обуздает военные амбиции Нетаньяху, теперь становится ясно, что израильский премьер-министр спровоцировал США нанести удар по иранским объектам обогащения урана сразу после серии военных атак, от которых Вашингтон не смог удержать израильского премьер-министра. И теперь США готовятся к ответному удару, который может легко привести к полномасштабной войне, пишет The Guardian.

За несколько дней до инаугурации Трампа его спецпредставитель на Ближнем Востоке Стив Уиткофф ворвался в Израиль с требованием встретиться с Нетаньяху в Шаббат, чтобы оказать на него давление и склонить его к переговорам о прекращении огня с ХАМАС в секторе Газа.

Высокопоставленные чиновники в то время приписывали это «фактору Трампа» — намекая на непредсказуемость и умение президента США заключать сделки, — что могло обеспечить решающее преимущество в отношениях с властным премьер-министром Израиля.

Хотя Нетаньяху удавалось склонять предыдущие администрации к поддержке своих военных авантюр в регионе, некоторые критики Израиля начали восхвалять Трампа за его способность противостоять влиянию Нетаньяху.

Но после событий субботы — когда американские бомбардировщики B-2 нанесли удары по целям в Иране — стало ясно, что позиция Трампа изменилась. Члены его ближайшего окружения также перешли от изоляционистского подхода MAGA к внешней политике к более воинственной позиции.

Публичное отвращение Трампа к войне и его обещания как кандидата не втягивать США в дальнейшие конфликты за рубежом испарились менее чем через 200 дней после его повторного вступления в должность.

Появившись на публике, Трамп стремился развеять слухи о сложных отношениях с Нетаньяху. И он пытался показать, что политика США идет в ногу с Израилем, отвергая предположения, что Израиль ошеломил США, начав агрессивную кампанию бомбардировок Ирана.

«Я хочу поблагодарить и поздравить премьер-министра Биби Нетаньяху», — сказал Трамп. - «Мы работали как команда, как, возможно, ни одна команда никогда не работала раньше, и мы прошли долгий путь, чтобы устранить эту ужасную угрозу Израилю».

Такая реакция сильно отличается от первоначальной реакции США на израильские бомбардировки целей в Иране, когда госсекретарь Марко Рубио назвал удары «односторонними» и заявил, что США «не участвуют в ударах по Ирану, и нашим главным приоритетом является защита американских сил в регионе».

Как все изменилось за неделю - США, похоже, полностью одобрили израильские удары и присоединились к атаке, потенциально подготовив почву для серии эскалации, которая может привести к новой войне на Ближнем Востоке.

Что это значит для будущего? Трамп публично и в частном порядке заявлял, что удары США по объектам обогащения в Фордо, Натанзе и Исфахане были разовыми. Вооруженные силы США на Ближнем Востоке были предупреждены о возможности ответных иранских атак, и Трамп сообщил Тегерану, что США готовы нанести дальнейшие удары, если они будут направлены напрямую.

На данный момент Трамп продолжает пытаться занять золотую середину, нанося удары, но при этом давая понять, что он может предотвратить эскалацию, которая может привести к затяжной войне.

Однако ключевой союзник США на Ближнем Востоке, похоже, только осмелел после рейда Трампа.

«Поздравляю, президент Трамп, ваше смелое решение нацелить на ядерные объекты Ирана всю устрашающую и праведную мощь Соединенных Штатов изменит историю», — сказал Нетаньяху в видеообращении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть