В условиях войны на Ближнем Востоке цена на нефть может вырасти до 100-130 долларов за баррель, считает сенатор Алексей Пушков, передает REX 14 июня.
В то время, как все внимание приковано к ударам Ирана по Тель-Авиву, иранские телеканалы сообщают, что Иран рассматривает возможность перекрытия Ормузского пролива, соединяющего Персидский залив с Индийским океаном, а йеменские хуситы подумывают о перекрытии Бад-эль-Мандебского пролива, ведущего из Индийского океана в Красное море и к Суэцкому каналу, отметил Пушков.
В случае, если это произойдет, мировой рынок нефти будет дестабилизирован, а цены на нефть пойдут резко вверх, прогнозирует он.
«Пока за кадром остается осуществимость такого перекрытия, особенно в части Баб-эль-Мандебского пролива, но даже частичные перебои с поставками нефти через Персидский залив в условиях войны приведут угроза к существенному росту мировых цен на нефть - по прогнозам, до 110 или даже до 130 долларов за баррель», — рассказал Пушков.
Атаки Израиля и Ирана уже спровоцировали рост цен на сырую нефть, они находятся на пути к 19-му самому большому недельному росту с 1988 года.
По мнению экспертов, более высокая цена на нефть может привести к классическому стагфляционному шоку, подрывая экономический рост и подстегивая инфляцию.


Комментарии читателей (0):