В ООН пугают Ливию голодом

29 апреля 2011  09:05 Отправить по email
Печать

Всемирная продовольственная программа (ВПП) предупреждает, что уже в ближайшие 45- 60 дней Ливия может столкнуться с полномасштабным кризисом в сфере продовольственной безопасности. Эксперты ВПП призвали власти Ливии разблокировать банковские операции. Об этом заявила пресс-служба ООН, передаёт корреспондент ИА REX.

«ВПП призывает власти Ливии немедленно принять меры по увеличению потоков коммерческих товаров с тем, чтобы пополнить запасы продовольствия и поддержать систему социальной защиты. Ее эксперты считают, что для решения проблемы нехватки продовольствия необходимо разблокировать банковские операции», - говорится в сообщении.

В ООН отметили, что сложившая ситуация привела к росту цены на продукты питания на 30% - 40% по сравнению с их стоимостью до начала конфликта.

Необходимость вернуть банки страны к полноценной деятельности специалисты ВПП объясняют подорожанием и нехваткой топлива, нарушением коммуникационных систем подачи воды и электроэнергии, а также транспортными проблемами.

«Система поставок и распределения продовольствия в стране серьезно подорвана в результате вооруженных столкновений между силами правительства и повстанцами, а также беспорядков, охвативших всю страну. Сейчас в Ливии катастрофически не хватает топлива. Многие ключевые порты выведены из строя. Именно через них в страну ввозились продукты питания из-за рубежа. На импорт в этой стране приходится 90% всего продовольствия. Во многих ливийских городах нарушены системы водоснабжения и подачи электричества. Выведен из строя транспорт. У населения и частных компаний нет доступа к наличным средствам. Банковские операции заблокированы. Центральный банк в Триполи является единственным банком, который выдает национальную валюту», - говорится в сообщении ВПП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть