Таможенное управление: вывода таможенного декларирования за пределы Подмосковья не будет

28 апреля 2011  20:09 Отправить по email
Печать

«Говорить о том, что мы полностью выведем декларирование из Московской области — не совсем правдоподобно и не соответствует действительности», — заявил начальник службы организации таможенного контроля Центрального таможенного управления, полковник таможенной службы Владислав Самсонов на пресс-конференции 28 апреля. По его словам, план по реорганизации таможенной службы на 2011 год подразумевает лишь передачу части отдельных функций пограничным пунктам, но декларирования среди этого списка нет, передаёт корреспондент ИА REX.

Основанием для заявления послужили публикации в СМИ информации о выводе мест таможенного оформления за пределы Московской области, что изначально было прописано в одобренном руководителем Федеральной таможенной службы России Андреем Бельяниновым плане по реализации концепции таможенного управления на 2011 год, пункт 2.15 которого подразумевает передачу функций декларирования пограничным пунктам контроля. Однако данная информация не соответствует действительности, заявил Самсонов.

«Когда управление ознакомилось с планом, то мы направили свои предложения в адрес таможенной службы с тем, чтобы изменить данный пункт. Наше предложение звучит иначе: не вывод декларирования из области, а вывод отдельных таможенных операций». «Декларирование — это одна из таможенных операций, их много. Есть набор операций, которые предшествуют декларированию, а есть операции, которые связаны с помещением товаров, которые проходят таможенную процедуру. Часть из них мы передадим», — пояснил он.

По словам чиновника, решение о пересмотре пункта было принято на основе анализа, проведённого Центральным таможенным управлением, что закреплено соответствующим положением ведомства. «Есть наше обособленное положение о том, какие именно функции мы хотим переносить, вернее, передавать компетенцию органам границы. К примеру, в Москве существует центр электронного декларирования, который осуществляет документальный контроль, а фактический контроль у нас будет осуществляться, например, на пограничных пунктах, которые уже существуют официально. То есть у нас на сегодняшний день из 9 одобренных концепций 4 уже работают», — добавил он.

Самсонов отметил, что возникшая путаница также связана с вступившим в силу новым кодексом таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, который изменил ряд понятий, существовавших с 2009 года. «Мы вступили в единую таможенную территорию России, Белоруссии и Казахстана. В связи с этим у нас появились новые понятия, такие как таможенная процедура и таможенное декларирование (вместо таможенного оформления и таможенных режимов). План, на который пресса ссылается, был разработан в 2008 году и утверждён в 2009. В связи с тем, что он долгосрочный (до 2020 года), те термины, которые использовались в этом плане, нечаянно попали в план на 2011 год, но когда мы его прочитали, то мы скорректировали данный пункт и данные формулировки», — отметил начальник службы оформления.

По словам другого чиновника — начальника Центрального таможенного управления, генерал-майора таможенной службы Сергея Прусова, Федеральная таможенная служба согласилась с указанным положением. «Там нет ни одной строчки по поводу ликвидации мест таможенного оформления. Как было 29 мест, так и остаётся». «Реорганизация подмосковных таможен завершена. И на этот год вывод таможенной инфраструктуры (реорганизация постов и их сокращение) не предвидится», — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть