России не нужен переход на профессиональную армию: эксперт

28 апреля 2011  19:04 Отправить по email
Печать

Переход российской армии на профессиональную основу возможен, но не нужен. Такое мнение высказал директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин 28 апреля в Москве в ходе круглого стола «От призыва — к профессиональным Вооруженным силам. Нужна ли России другая армия?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Переход на профессиональную армию — всего лишь лозунг, а не реальный план действий. Дело не в деньгах — в России попросту нет необходимых условий, — отметил эксперт. — Нужно понимать, что и армия по призыву должна быть недешёвой. Солдат должен получать столько же, сколько составляет минимальный размер оплаты труда».

Также, по мнению Шаравина, необходимо «создать условия, чтобы на государственную службу принимались только лица, отслужившие в армии». «Многие депутаты протестуют против этой идеи, мотивируя это нарушением прав человека, но мы знаем о подобном положении как в соседних Казахстане и Белоруссии, так и в некоторых странах Европы», — добавил он.

Дискуссии о возможности перехода на систему профессиональной армии по-прежнему актуальны в российском обществе. Эксперты и политики приводят множество доводов, как в пользу такой системы, так и против неё. Одним из главных условий перехода армии на профессиональную основу считается отказ от системы обязательного призыва.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть