Хостелы изначально задумывались как инструмент по легализации мигрантов, заявил член СПЧ Кирилл Кабанов, передает REX 6 июня.
«Именно поэтому такие ночлежки наделены правом регистрации иностранных граждан, и они прочно встроены в систему жизнеобеспечения мигрантов», — пояснил он.
Так что все попытки на законодательном уровне прекратить этот полукриминальный бизнес, за которым чаще всего стоят коррупция и этнический криминал, пока не увенчались успехом, подчеркнул правозащитник.
Правительство практически прямо заявляет, что не собирается запрещать хостелы и минигостиницы даже в жилых домах, сказал Кабанов.
Он отметил, что «мигранты, в том числе и нелегальные, нужны бизнесу и заинтересованным в нем чиновникам, а мигрантам нужны хостелы, тут круг и замкнулся».
«А значит подобное закрытие хостелов за легализацию незаконной миграции - не первое и не последнее. А вот в Москве, например, хостелы вообще не закрывают, хотя они и есть, чаще они почему-то горят. Как-то так», — заключил Кабанов.
Сотрудники МВД уличили сразу нескольких владельцев хостелов в Томске в организации незаконной миграции. СУ СК РФ по Томской области возбудило три уголовных дела по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ. Подозреваемым назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде.


Комментарии читателей (0):