В США на северо-западе штата Вашингтон перевернулся грузовик, около 250 миллионов медоносных пчел вылетели из ульев, сообщает REX 31 мая.
Как сообщил офис шерифа округа Уотком, грузовик, перевозивший улья медоносных пчел, перевернулся недалеко от канадской границы около Линдена.
Водитель недостаточно хорошо справился с крутым поворотом, в результате чего прицеп съехал в кювет, сообщила представитель управления по чрезвычайным ситуациям округа Эми Клауд.
Водитель не пострадал.
На место происшествия прибыли общественники и пчеловоды. Позже ульи сняли с грузовика, и местные пчеловоды бросились помогать извлекать, восстанавливать и переустанавливать ульи.
По словам шерифа, план состоит в том, чтобы позволить пчелам вернуться в свои ульи и найти свою матку в течение следующих дня или двух. Цель – спасти как можно больше пчел.
«Спасибо замечательному сообществу пчеловодов: более двух десятков человек пришли, чтобы помочь обеспечить максимально возможный успех операции по спасению миллионов медоносных пчел-опылителей», — говорится в сообщении офиса шерифа.
Населению рекомендовали избегать этого района.
Медоносные пчелы играют решающую роль в обеспечении продовольствием, опыляя более 100 культур, включая орехи, овощи, ягоды, цитрусовые и дыни. Популяция пчел и других опылителей сокращается уже много лет, эксперты винят в этом инсектициды, паразитов, болезни, изменение климата и отсутствие разнообразного питания.
В 2018 году Генеральная Ассамблея ООН спонсировала первый «Всемирный день пчел» 20 мая, чтобы привлечь внимание к тяжелому положению пчел.


Комментарии читателей (0):