Более сотни пассажиров круизного теплохода «Михаил Булгаков», курсирующего между Москвой и Санкт-Петербургом, обратились в медикам с жалобами на состояние здоровья в период с 19 по 28 мая. Об этом 29 мая сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.
«При получении информации специалистами территориальных органов Роспотребнадзора по г. Москве и Ярославской области незамедлительно начато эпидемиологическое расследование, в первые сутки в лаборатории Роспотребнадзора установлен этиологический агент заболевания – норовирус», — говорится в сообщении.
При этом специалисты Роспотребнадзора выявили грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания пассажиров. Так, пищеблоке работали сотрудники с признаками кишечной инфекции, у некоторых из работников отсутствовали личные медицинские книжки.
«При лабораторном обследовании членов экипажа выявлены бессимптомные носители норовируса, включая поваров, кухонных работников и бармена», — добавили в ведомстве.
Сейчас все заболевшие изолированы, ведётся работа по выявлению контактных лиц. Организовано проведение текущей и заключительной дезинфекции.
Как сообщал REX, в марте острая кишечная инфекция была диагностирована у студентов Московского госуниверситета.


Комментарии читателей (0):