В Северной Корее задержали трёх человек в связи с ЧП, произошедшим во время спуска на воду нового военного корабля на прошлой неделе, сообщили государственные СМИ, передаёт REX 25 мая.
Пхеньян заявил, что в среду в портовом городе Чхонджин на востоке страны на церемонии спуска на воду недавно построенного 5000-тонного эсминца ВМС «произошла серьёзная авария», в результате которой были раздавлены части днища корабля.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал произошедшее «преступным деянием, вызванным абсолютной беспечностью».
Он заявил, что авария нанесла ущерб достоинству страны, и поклялся наказать виновных.
По данным Центрального корейского информационного агентства (KCNA), задержанными оказались главный инженер верфи Чхонджин Кан Чон Чхоль, начальник цеха по производству корпусов Хан Кён Хак и заместитель управляющего по административным вопросам Ким Ён Хак.
Управляющий верфи Хон Киль Хо был вызван в правоохранительные органы.
Ким Чен Ын приказал восстановить корабль до заседания правящей партии в июне.


Комментарии читателей (0):