Вода стала крупнейшим природным риском для экономики еврозоны, сделали вывод Европейский центральный банк (ЕЦБ) и исследователи Оксфордского университета, сообщает REX 22 мая.
Только дефицит поверхностных вод ставит под угрозу почти 15% экономического производства еврозоны, заявил в четверг Фрэнк Элдерсон, член Исполнительного совета ЕЦБ. Сельское хозяйство является наиболее уязвимым сектором, поскольку оно понесет самые большие пропорциональные потери производства из-за снижения поверхностных вод, сказал он. Эксперт также указал на риски, связанные с загрязнением воды, а также наводнениями.
ЕЦБ пытается лучше понять, как изменение климата и связанные с природой риски скажутся на балансах банков, а также на экономике в целом.
Элдерсон сказал, что весна 2025 года может стать самой сухой из когда-либо зарегистрированных в стране, и что засухи станут более частыми из-за климатического кризиса.
«Сохраняется риск того, что в периоды засухи производство может потребоваться сократить. Некоторые промышленные процессы могут стать экономически невыгодными и, возможно, их придется переместить», — отметил он.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
- 30.07.25 «Быть готовыми»: Из-за нехватки воды Россию наводнят мигранты
- 27.08.24 Таджикистан направил Казахстану около 500 млн кубометров воды
- 06.07.24 Между США и Мексикой назревает война за воду, и победителя не будет
- 31.08.23 ООН: Человечество растёт, а воды для сельского хозяйства всё меньше. Что делать?


Комментарии читателей (0):