Складывается всё более устойчивое впечатление, что в последнее время мы регулярно сталкиваемся с государственными решениями в интересах одной религиозной группы, что является нарушением конституции, считает член СПЧ Кирилл Кабанов, передает REX 19 мая.
Он подчеркнул, что статья 14 Конституции РФ гласит: Российская Федерация - светское государство, и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Кроме того, в России религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
«А вот теперь смотрите, что происходит: в нашем официально светском государстве на государственном уровне Росстандартом разработают ГОСТ в сфере туризма по требованиям халяль, то есть по религиозным требованиям», — указал Кабанов.
Ради интереса стоит внимательно изучить эти стандарты. И принятие ГОСТа - это ещё не все, продолжил правозащитник
Так, крупнейший российский банк летом планирует открыть первый офис исламского финансирования в Москве, то есть, отмечает Кабанов, речь идёт об осуществлении банковской деятельности согласно нормам шариата (религиозного закона), хотя у нас в стране есть федеральный закон «О банках и банковской деятельности».
«В связи с происходящим складывается всё более устойчивое впечатление, что в последнее время мы регулярно сталкиваемся с государственными решениями в интересах одной религиозной группы. Разве это не является нарушением Конституции РФ? Даже если и нет, то это точно не укрепляет межнациональные и межрелигиозные отношения», — заявил Кабанов.
Он отметил, что таким образом светское государство - Российская Федерация - проявляет особое внимание к конкретной религиозной группе.
«Может, стоит об этом задуматься, в том числе и с учётом того, что к православным относят себя 67% процентов россиян, а к мусульманам - 8%? Кроме того, в России есть атеисты и представители других традиционных религий», — добавил он.
Понятно, что есть лоббисты и интересы бизнеса, задачи в сфере международных отношений, но есть же обязательные для всех правила, которые называются законами и Конституцией РФ, и созданы они в том числе для сохранения баланса в межнациональных и межрелигиозных отношениях, а значит и нарушать их нельзя, подчеркнул правозащитник.


Комментарии читателей (0):