Критика Грузии в адрес российского МИДа необоснованна: мнение

27 апреля 2011  12:43 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX политолог Лев Вершинин считает некорректной критику грузинского МИД о визите министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Цхинвал и Сухум.

Лев Вершинин отметил, что в освещении визита с грузинской стороны есть интересная и неоднозначная информация.

«Явное недоверие российской и прочих сторон конфликта к гарантиям, данным Грузии, безусловно, оскорбительно. Нельзя так обижать людей, взявших обязательство перед мировым сообществом. Это ясно, бесспорно и однозначно. С прочим сложнее... И логически, и юридически, поскольку Россия официально признала сецессию двух регионов и официально же установила с ними дипломатические отношения, никакого пренебрежения международными принципами и ценностями она не демонстрирует. Её чиновники вправе посещать столицы признанных государств в той же мере, что, скажем, чиновники государств, признавших независимость Косово, навещать Приштину. И наоборот. Ясно, что в Тбилиси этому не рады, но ведь и в Белграде тоже восторга не проявляют. Что, однако, не мешает, кому надо ездить куда следует», — сказал политолог.

Он также заявил, что Россия, в отличие от сегодняшних действий стран НАТО в Ливии, не посягала на независимость и изменение режима в Грузии.

«Сепаратизм, сецессия и так далее, — это плохо. Но в рамках. Однако Россия все же не признала в 2008-м правительство Кокойты „законной властью Грузии“ и не привезла Эдуарда Джабеевича в Тбилиси руководить всей Сакартвело. Ибо это было бы совсем не по правилам. А вот „цивилизованные“ нынче, признав непонятно что, с великой натугой, при поддержке сил всего НАТО, удерживающееся на восточном клочке Ливии, законной властью даже не Киренаики (это бы еще, куда ни шло, — очередное Косово, Бангладеш или Абхазия, всего делов), а всей страны, все правила публично изменили. В связи с чем, крайне удивляет стремление Грузии, справедливо считающей себя частью цивилизованного мира, апеллировать к уже забытым ее стратегическими союзниками нормам. Хотя, вполне возможно, такая позиция отражает рост недоверия грузинских властей к этим союзникам и тенденцию к смене политического вектора. В рамках, допустим, недавно взятого курса на сближение с Ираном», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что МИД Грузии подверг резкой критике визит Сергея Лаврова в Цхинвал и Сухум. «Эти шаги вместе с другими шагами российской стороны представляют собой продолжение выбранной Россией политики оккупации и аннексии», — заявила замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе. По ее словам, Россия «демонстрирует циничное отношение по отношению к общепризнанным международным принципам и ценностям». Каландадзе также назвала «верхом цинизма» заявления Лаврова о том, что подобные визиты служат "обеспечению безопасности и защите этих территории от грузинской агрессии... Это тем более цинично, что Грузия перед мировым сообществом взяла обязательство не применять силу против сепаратистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть