В Латвии пытаются уничтожить русские школы

27 апреля 2011  10:41 Отправить по email
Печать

В Латвии за два месяца собрали более 10 000 подписей против уничтожения образования на русском языке. Об этом сказал в течение видеомоста Москва-Рига председатель фракции «Центр Согласия» Янис Урбанович.

По его словам, из всего населения Латвии, насчитывающего 2,3 млн., порядка 345 тысяч — преимущественно русскоязычные жители — не имеют латвийского гражданства и лишены большинства политических прав. И теперь Латвийские власти думают об уничтожении образования на русском языке, языке 40 % населения страны. Реакцией на это стал сбор подписей населения.

«В Латвии собрали в течении двух месяцев собрали более 10 000 подписей против этого. Это реабилитирует не только русских в Латвии, но и латышское общество. И при попустительстве властей общество способно мобилизоваться и дать отпор. Это поможет нам, политикам „Центра Согласия“, когда будет развенчано желание продолжать нападки на русскую культуру, русский язык. Надеюсь, нам удастся договориться другими политиками о совместном решении задач, стоящих перед русскими в Латвии, перед латышами. Этого пока не получается и поэтому Латвия находится в самой глубокой пещере кризиса», — заявил Янис Урбанович.

По мнению политика, попытки дискриминации русского языка однозначно приведут к еще большему ухудшению ситуации в Латвии.

«Люди, которые лишаются прав на работу, уезжают. А тут еще оставшимся пытаются закрыть школы, — и дети не будут учиться на своем родном языке. Мои русские и латвийские избиратели хотят одного и того же — просто нормальной жизни. А те, кто чинят всякие козни по принципу языка и вероисповедования, просто пытаются увести внимание людей от социальных и других важных экономических проблем и от их решения в периферию политической дискуссии, на междоусобицу на улице. Ожесточение против русского языка и ответ в защиту чести и достоинства русского языка и русской культуры приведут к тому, что многие задумаются. И заставят политиков из этнически чистых латвийских партий говорить, как нам вместе строить наш общий дом», — отметил Янис Урбанович.

Напомним, что в начале апреля Комитет министров Совета Европы принял резолюцию о соблюдении в Латвии Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, в которой заявлено, что эта балтийская республика не соблюдает международные обязательства в отношении проживающих здесь нацменьшинств. Люди лишены возможности общаться с государственными органами и в полном объеме получать образование на родном языке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть