Доходные дома в Москве не работают: мнение

27 апреля 2011  10:44 Отправить по email
Печать

Программа по строительству социальных доходных домов в Москве носит чисто декларативный характер, считает генеральный директор «МДМ-Недвижимость» Александр Хрусталёв. Как эксперт пояснил корреспонденту ИА REX, для того, чтобы подобная программа заработала в рамках своей первоначальной идеи — помощи многодетным и необеспеченным гражданам — нужны миллионные субсидии от государства, но пока этих денег нет.

На сегодняшний день арендная плата в некоторых доходных домах зачастую на 20-30% выше среднерыночной, а сами дома рассчитаны на представителей посольств и бизнесменов, а не многодетных и малоимущих граждан, рассказал эксперт.

Что же касается анонсированной программы по масштабному строительству социальных доходных домов, то, по словам Хрусталёва, ожидать от неё реальной помощи малоимущим и низкой арендной платы также не приходится. Он пояснил, что средняя себестоимость, например, трёхкомнатной квартиры в Москве составляет 10 млн рублей, 8-10% от её стоимости уйдёт банку, также стоит рассчитать эксплуатационные расходы, а ещё найти подрядчика, который возьмётся за строительство. Естественно, всё это войдёт в стоимость аренды. «Кто даст такие деньги? Поэтому доходные дома в Москве пока не работают и как их будут развивать - не известно. Мне кажется, что это больше популизм, чем реальная программа. Пока больше напоминает историю с домом для молодёжи в Марьино. Приехал Юрий Лужков, перерезал ленточку, но живёт там совсем не молодёжь и это всего один дом. Просто для фотографии», - пояснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть