Танзания ограничила использование иностранной валюты во всех местных транзакциях, чтобы поддержать свой шиллинг, сообщает REX 7 мая.
Эта валюта, которая в этом году показала наихудшие результаты среди африканских стран, ослабла более чем на 10% по отношению к доллару, отмечает Bloomberg.
На прошлой неделе Банк Танзании опубликовал заявление, в котором говорится, что ценообразование и оплата товаров и услуг внутри страны в иностранной валюте запрещены.
Валюта оказалась под угрозой из-за растущей задолженности по финансированию государственных инфраструктурных проектов, таких как глубоководный контейнерный порт, которым будет управлять индийская компания Adani Ports and Special Economic Zone Ltd., и нефтепровод стоимостью 5 миллиардов долларов - он будет транспортировать сырую нефть из соседней Уганды.
Увеличение импорта для проектов и объявления президента США Дональда Трампа о введении пошлин также оказали давление на валюту.
Комментарии читателей (0):