Минздрав Газы просит ООН признать анклав зоной голода

2 мая 2025  03:40 Отправить по email
Печать

Сложившаяся бедственная ситуация с продовольствием и питьевой водой позволяют ООН признать сектор Газа зоной голода. Об этом заявил агентству Anadolu глава министерства здравоохранения сектора Газа Мунир аль-Бараш.

Он сообщил, что сегодня около 91% жителей Газы испытывают критическую нехватку продуктов питания, для 65% недоступна чистая питьевая вода.

«Порядка 92% детей и кормящих матерей страдают от острого дефицита продовольствия, что создает прямую угрозу их жизни», — привёл данные глава ведомства.

Аль-Бараш подчеркнул, что сложившаяся критическая ситуация в регионе полностью подпадает под критерии для признания Газы зоной голода.

Как уточняет REX, минздрав сектора Газа призвал гуманитарные и медицинские организации провести акцию в поддержку детей, находящихся в зоне конфликта, чтобы добиться возобновления поставок в регионе медикаментов. Добавим, что с 18 марта, с момента возобновления Израилем атак, в Газе погибли более 2,3 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть