Средняя заработная плата в России должна быть около 3,5 тысяч евро

26 апреля 2011  07:52 Отправить по email
Печать

Как минимум 12-14 тыс рублей должна быть минимальная плата, а средняя должна быть 3,5 тыс евро. Об этом заявил 25 апреля в Москве Михаил Шмаков, председатель Профсоюзов РФ, сообщает корреспондент ИА REX.

Он отметил, что Профсоюз намерен защищать рабочих от нападок работодателей и прокомментировал доклад ИнСоРа «Обретение будущего. Стратегия 2012»

«Журнал, претендующий на аналитичность, опубликовал статью, что 8 млн россиян хотят работать на второй работе, то есть работать не восемь часов, а двенадцать-шестнадцать. От чего они хотят этого? Исключительно из-за того, что заработная плата крайне низка. Поэтому все эти годы либеральных реформ привели к росту цен на все эти товары и услуги в десятки тысяч раз. Заработная плата в такое количество раз не возросла, и она искусственно держится на крайне низком уровне усилиями и государства, и работодателей. Одно время это еще говорилось как о конкурентном преимуществе России. Сейчас хотят использовать данные международного валютного фонда 5-летней давности, где в одном из докладов к инвесторам писалось, что бессмысленно вкладывать инвестиции в государство, где работают менее 60-ти рабочих часов в неделю. Такие государства, как Китай, Бирма и т. д. Сегодня нам хотят навязать, будто люди сами хотят работать больше на своем рабочем месте», — отметил Михаил Шмаков.

Глава Профсоюзов отметил несколько устаревшие подсчеты людей, которые решают, кто сколько будет получать и как на это жить.

«Социальная гарантия, и минимальная зарплата должен соответствовать прожиточному минимуму, посчитанному по хорошей методике, а не нынешней, созданной в 1953. Уже прошло 20 лет, а методика все та же. По этому поводу у государственной власти мнения расходятся. Под давление предпринимательского сообщества попадает и президент и председатель правительства. Но премьер-министр, выступая на прошлой неделе в Госдуме отмел все эти призывы к изменению трудового законодательства — отказу от социальности в нашем государстве и фактически изменение конституции. Президент уступил давлению на совещании в Магнитогорске и вновь поставил задачу снизить страховые платежи в социальные системы. Никогда ни одна социальная система не будет работать, если туда не будут вноситься платежи за работников», — заявил Михаил Шмаков.

Напомним, что 25 апреля состоялась пресс-конференция в Москве, в которой приняли участие председатель ФНПР Михаил Шмаков и Президент КТР Игорь Ковальчук. В обсуждении обсуждали действия профсоюзов в ответ на вызов Российского союза промышленников и предпринимателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть