В Москве:  

Скончался папа Римский Франциск

21 апреля 2025  11:04 Отправить по email
Печать

О кончине папы Римского Франциска объявил префект Дикастерии по делам мирян, семьи и жизни кардинал Кевин Фаррелл.

"Дорогие братья и сестры, с глубокой скорбью я должен объявить о кончине нашего папы Франциска. Сегодня в 7.35 утра (8.35 мск - ред.) епископ Рима Франциск вернулся в дом Отца", — говорится в сообщении.

88-летний понтифик провел пять недель в больнице с пневмонией в феврале и марте. По словам медиков, во время болезни он был близок к смерти.

Как сообщал REX, папа Франциск был госпитализирован 14 февраля. инфекция переросла в пневмонию в обоих легких.

Главу РКЦ несколько раз переводили на искусственную вентиляцию легких. Затем его состояние улучшилось и Франциск покинул медучреждение.

У него было хроническое заболевание – бронхоэктазы с астматической формой бронхита.

Ватикан уже какое-то время функционировал в атмосфере предконклава. Наблюдатели Ватикана следят за тем, как действует каждый кардинал, замещающий папу, и являются ли они papabile (буквально «папоспособными» или потенциальным кандидатом на пост папы).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.