Как провели Пасху руководители славянских стран

25 апреля 2011  13:12 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин на праздничное богослужение посетили храм Христа Спасителя. Дмитрий и Светлана Медведевы и Владимир Путин с супругой традиционно приняли участие в богослужении по случаю праздника Пасхи, которое провёл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Украинские руководители, президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров, на праздничное богослужение пришли в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (Украинская православная церковь Московского патриархата). Вместе с главой государства в этот же храм пришли руководитель секретариата президента Сергей Лёвочкин и глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Главе украинского парламента, по сообщениям СМИ, во время богослужения стало плохо и из храма его увезла скорая помощь. Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко за ночь объехала 4 храма разных конфессий. В Свято-Владимирском кафедральном соборе (Украинская православная церковь Киевского патриархата), где проводил службу патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, она приняла участие в крёстном ходе. Юлия Тимошенко получила благословение от предстоятеля УПЦ КП. Также она посетила церковь Св. Василия Великого (Украинская греко-католическая церковь), Домовой храм Дмитрия Солунского (украинская автокефальная православная церковь) и Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру (УПЦ МП).

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в праздник Пасхи посетил храм Святителя Николая Чудотворца в городе Петриков Гомельской области. Во время посещения церкви президент Белоруссии вспомнил о чернобыльской трагедии. Он также передал храму икону Божьей Матери "Владимирская".

«Из всех икон Богородицы Владимирская - самая древняя и почитаемая верующими. Перед ней короновались русские цари и избирались патриархи», - говорится в сообщении пресс-службы президент Белоруссии.

Александр Лукашенко получил в дар от епископа Туровского и Мозырского Стефана Образ Воскресения Христова и Библию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть