У России и Китая есть масштабные планы по сотрудничеству в космосе, заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает REX 16 апреля.
«У нас с КНР большие планы (сотрудничества в космической сфере), интересные, хорошие и грандиозные», — сказал Путин в ходе встречи со студентами МГТУ имени Баумана.
Он отметил, что также есть планы по сотрудничеству в космосе с другими странами БРИКС, в том числе Индией, ЮАР и Бразилией.
По словам главы государства, «это сотрудничество не останавливается, и остановиться не может, очень много стран заинтересованы в этом взаимодействии».
Также сохраняется сотрудничество с США в сфере космоса.
«С американцами продолжается сотрудничество в космосе», — сказал он, добавив, что «Роскосмос находится в контакте с NASA».
Сотрудничество со странами Европы практически прекратилось.
«Несмотря на то, что наши европейские партнеры прекратили с нами сотрудничество, практически свели к нулю, тем не менее, оборудование российское до сих пор работает на их станции, на их объектах, в том числе при изучении Марса используется. Все работает до сих пор. Значит, это для них тоже важно», — добавил Путин.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.