Россия обещает помочь в урегулировании ситуации в Ливии при условии немедленного прекращения огня

24 апреля 2011  14:50 Отправить по email
Печать

Москва поспособствует мирному урегулированию конфликта в Ливии при условии незамедлительного прекращения огня. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с премьер-министром Джамахирии Багдади Махмуди, передаёт корреспондент ИА REX.

В ходе беседы глава ливийского правительства высказал свои оценки ситуации в Ливии. Он подчеркнул стремление властей в Триполи прийти к политическому разрешению конфликта и выразил заинтересованность в том, чтобы Россия способствовала поиску мирного урегулирования.

Глава российского МИД, со своей стороны, отметил, что «главное сейчас — остановить кровопролитие и страдания мирного населения страны». «Для этого нужно безусловно выполнять соответствующие решения Совета безопасности ООН, обеспечить незамедлительное прекращение огня и прежде всего ударов по Мисурату и другим населённым пунктам. Это позволит создавать условия для достижения перемирия», — сказал Лавров.

Он особо подчеркнул необходимость «содействия международным организациям в облегчении кризисной гуманитарной ситуации в Ливии», отметив, что «на такой основе Россия будет готова содействовать усилиям Афросоюза и ООН по переводу ситуации в политико-дипломатическое русло».

Махмуди, в свою очередь, заявил, что ливийское руководство готово выполнять резолюции 1970 и 1973 Совбеза ООН в полном объёме. Разговор состоялся по просьбе ливийской стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть