США освободили смартфоны, компьютеры и другую электронику от новых пошлин

12 апреля 2025  16:56 Отправить по email
Печать

Администрация президента Дональда Трампа освободила смартфоны, компьютеры и другую электронику от так называемых ответных пошлин, что потенциально смягчает шок потребителей от цен и одновременно приносит выгоду гигантам электронной промышленности, включая Apple Inc. и Samsung Electronics Co., пишет Bloomberg.

Документ, опубликованный в пятницу вечером Таможенной и пограничной службой США, сужает сферу действия пошлин, исключая товары из-под 125-процентного тарифа Трампа на товары из Китая и его базового 10-процентного мирового тарифа почти для всех других стран.

Исключения будут применяться к смартфонам, ноутбукам, жестким дискам, процессорам компьютеров и чипам. Эти популярные товары бытовой электроники, как правило, не производятся в США, и налаживание внутреннего производства займет годы.

К товарам, которые не будут подлежать новым тарифам Трампа, также относится оборудование, используемое для производства полупроводников. Это было бы важно для Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., которая объявила о крупных новых инвестициях в США, а также других производителей чипов.

Тарифная отсрочка может оказаться мимолетной. Исключения вытекают из первоначального распоряжения, которое не позволяло дополнительным тарифам на определенные секторы накладываться кумулятивно поверх общенациональных ставок. Исключение является признаком того, что вскоре товары могут быть подвергнуты другому тарифу, хотя почти наверняка более низкому для Китая.

Как отмечает REX, секторальные тарифы Трампа пока установлены на уровне 25%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть