50% столичных диспетчерских станций давно выработали свой ресурс

22 апреля 2011  21:59 Отправить по email
Печать

Из 1024 объединенных диспетчерских служб Москвы (ОДС) 50% давно выработали свой ресурс и морально устарели, заявили столичные чиновники на заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы, передаёт корреспондент ИА REX. И если обслуживаемые ОДС лифты падать пока не собираются, то к потере оперативности и комфортности данный факт всё равно приведёт, считают коммунальщики.

Большинство ОДС столицы находятся в неудовлетворительном состоянии, хотя диспетчерские службы являются важнейшим элементом безопасности жилищного фонда столицы, отметил глава комиссии депутат Степан Орлов («Единая Россия»). Так, по данным начальникf отдела Мосжилинспекции Людмилы Кондрашовой, половина из 1024 московских ОДС давно выработали свой ресурс, а 20% и вовсе «находятся в крайней степени износа», поэтому не могут обеспечить выполнение нормы по высвобождению человека из застрявшего лифта за 30 минут — связь с диспетчером просто не работает.

Помимо того, что большую часть станций устанавливали ещё в советские времена, за последние 4 года ОДС ни разу не ремонтировались, в свою очередь рассказал представитель компании по производству лифтового оборудования Сергей Юдин. По его словам, из 138 станций, относящихся к компании, специалисты контролируют лишь 16, остальные же отработали уже более 20 лет и постепенно приходят в негодность. Учитывая отсутствие деталей к старым моделям ОДС, техническое обслуживание данных станций ведётся лишь за счёт демонтирования и перераспределения оборудования, отметил его коллега Алексей Золоткин.

Решением указанной проблемы может стать разработка программы по ремонту диспетчерских станций и включение её в городскую программу по замене лифтов. Кроме того, необходимо реанимировать районные диспетчерские службы, ранее выполнявших координирующие функции работы ОДС, отметил представитель префектура Восточного административного округа Игорь Богданов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть