В Москве:  10:32, 1 апреля 2025, вт

Иран ответил на письмо Трампа о ядерных переговорах

28 марта 2025  12:37 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что республика отреагировала на письмо президента США Дональда Трампа о перспективе новых переговоров по ядерной программе Тегерана, передает REX 28 марта.

Арагчи сообщил, что ответ был отправлен в среду через Оман, давнего посредника между Ираном и США, через две недели после того, как высокопоставленный дипломат из Объединенных Арабских Эмиратов передал письмо Трампа официальным лицам в Тегеране.

Министр повторил, что Тегеран будет отвергать прямые переговоры с США, пока администрация Трампа сохраняет свои «военные угрозы» и кампанию «максимального давления». Однако он сказал, что переговоры остаются возможными при правильных условиях и подходах.

В 2018 году Трамп вывел США из международного соглашения, которое налагало ограничения на деятельность Ирана по обогащению урана в обмен на смягчение санкций. С начала своего второго срока он возродил так называемую стратегию максимального давления, усилил санкции и предупредил о военных действиях против Ирана, если попытки заключить новую сделку не увенчаются успехом.

США также возглавляют кампанию бомбардировок против хуситов — поддерживаемой Ираном группы, базирующейся в Йемене и атакующих корабли Израиля и его союзников.

В четверг Арагчи отдельно поговорил с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Лэмми и призвал Великобританию, Францию ​​и Германию, которые одобрили первоначальную сделку, «пересмотреть свой подход к Ирану».

За последние месяцы Тегеран провел несколько раундов переговоров с тремя странами по ряду вопросов, включая ядерную программу, причем обсуждения начались еще до начала второго срока Трампа.

Напряженность обострилась в этом месяце после того, как три страны призвали Иран свернуть свою ядерную программу, назвав ее угрозой глобальной безопасности. В ответ Тегеран вызвал их посланников и осудил обвинение как провокационное.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть