Если Украина выйдет из ВТО, Европа теряет большой рынок сбыта

22 апреля 2011  11:31 Отправить по email
Печать

Европа не желает делить украинский рынок сбыта с другими странами, но и взамен ничего не предлагает. Так прокомментировали заявление президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, о том, что Украина не должна вступать в Таможенный союз (ТС) аналитик, эксперт ИА REX Павел Мельник и политконсультант Алексей Дубинский.

«Причина недовольства Европы вполне логична — если Украина выйдет из ВТО, то Европа теряет большой рынок сбыта прямо возле своей границы, а это означает снижение объемов производства внутри Европы, хоть и мизерное, но снижение», — отметил Павел Мельник.

Он считает, что помимо потери выгодного рынка сбыта, ЕС боится укрепления позиций России на украинских рынках.

«Но далее следует более интересный момент — так как в нашем глобальном мире „пустых“ мест не бывает, то потерянный рынок Украины отойдет либо конкурентам, либо европейские компании в срочном порядке станут создавать в Украине свои производственные мощности, что также не очень хорошо, так как капитал уходит из Европы на развитие соседней страны. Кроме этого, вступление Украины в Таможенный союз — это косвенное укрепление позиций России на рынках Украины. Поэтому такое вот недовольство Европы переделом рынка явно не в её пользу вполне понятно», — заявил эксперт.

Политконсультант Алексей Дубинский, придерживается мнения, что у Украины на самом деле нет выбора, поскольку Европа не желает стимулировать её экономику.

«Украина, казалось бы, в очередной раз поставлена перед выбором — куда идти, с кем быть, с кем интегрироваться. Реализм и экономический расчет указывают на Российскую Федерацию с таможенным союзом и единым экономическим пространством. Наивные мечтания о богатой европейской жизни и общая русофобия зовут в сторону виртуальных объятий Европейского союза. Однако в реальности выбора нет. РФ всё ещё заинтересована в экономическом „воссоединении“ с Украиной и готова за это платить. Со стороны ЕС ситуация иная. Нет никаких намерений по реальной интеграции Украины в европейское пространство, зато есть воля к сохранению статус-кво, чтобы Украина не защищала внутренний рынок и не усиливала РФ. ЕС готов предложить Украине много красивых слов, планов и обещаний в обмен на отказ от сближения с РФ», — отметил эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он уверен, что для того чтобы выбрать правильный путь развития, Украине необходим дальновидный политик

«Чтобы выиграть в этом раскладе, Украине нужен умелый, дальновидный политик. Однако, в Киеве таковых не видно... Можно ожидать успеха политики ЕС, по которой Украина вместо выравнивания внешнеторгового баланса и роста ВВП получит новые прожекты и дорожные карты „европейской интеграции“. И так будет до радикальных изменений, которые произойдут при новом кризисе в ЕС, РФ или Украине. А разбитое корыто в евро-оформлении будет называться красиво и величественно, например „углубленная и всеохватывающая Зона свободной торговли“», — резюмировал Алексей Дубинский.

Напомним, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу во время визита в Киев заявил, что Украина не должна вступать в Таможенный союз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть