Объекты культурного наследия Москвы оборудуют мобильными пандусами

22 апреля 2011  01:02 Отправить по email
Печать

Московские объекты культурного наследия оборудуют лёгкими мобильными пандусами из авиационного алюминия. 21 апреля в Храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной Москва-реки состоялась презентация пилотного проекта по установке подобного роллопандуса, предназначенного для облегчения доступа к архитектурным объектам инвалидов-колясочников, передаёт корреспондент ИА REX

Фото: ИА REX
Фото: ИА REX
«Наш храм выбран в качестве пилотного, потому что это древний храм 17 века и уровень пола не сохранился, у нас крутые ступени. Обычно, чтобы поднять и спустить человека на коляске, а к нам постоянно приезжают двое колясочников, требуется 2-4 человека. Этот пандус легко разбирается и собирается. Теперь, когда к нам приедут прихожане с ограниченными возможностями, они всегда смогут быстро и легко попасть внутрь», — рассказал о проекте настоятель храма Софии Премудрости Божией протоиерей Владимир Волгин.

Оборудование памятников архитектуры мобильными пандусами пройдёт в рамках программы по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями передвижения. В перспективе данными конструкциями планируется обеспечить все архитектурные памятники и строения, где, из-за угрозы нанесения ущерба облику, установка стационарного пандуса невозможна, рассказал руководитель Департамента культурного наследия столицы Алексанлдр Кибовский.

Фото: ИА REX
Фото: ИА REX
«Это современная разработка и современное приспособление, отвечающее всем задачам, как с точки зрения обеспечения доступа, так и создания комфортных условий для сохранения памятников архитектуры. Мы можем свободно монтировать эти пандусы, не нанося ущерб объектам культурного наследия», — отметил он. По словам чиновника, в данный момент обсуждается совместный проект программы Департамента культурного наследия и Департамента социальной защиты населения по обеспечению роллопандусами всех архитектурных и социально значимых объектов города. «Это перспективно, за этим будущее, мы все вместе будем работать над тем, чтобы это будущее воплощалось уже сегодня, а не когда-нибудь в отдалённой перспективе», — подчеркнул он.

По словам главы Департамента социальной защиты населения Владимира Петросяна, в большинстве стран Европы подобные конструкции составляют значительную часть «безбарьерной среды» городов и на специализированных выставках можно встретить различные варианты подобных роллопандусов. «В Европе в вопросах безбарьерной среды господствует понятие разумного приспособления. То есть объекты, которые невозможно приспособить стационарно (для этого нужны серьезные капитальные вложения и фундаментальные строительные работы), должны приспосабливаться вот таким способом. Я считаю, что пандусами можно оборудовать не только объекты культурного наследия, но и общественного значения. Например, средние школы и поликлиники», — рассказал он.

Роллопандусы изготавливают из прочного алюминия, прошедшего специальную обработку. Сама конструкция разбирается на секции и предназначена для сборки одним человеком. Средний вес конструкции длиной 4 м равен 25 кг, средняя стоимость — 26 тыс. рублей за погонный метр, а срок службы не менее 10 лет при любых погонных условиях. Правда, в России осуществляют лишь сборку подобных конструкций, а комплектующие приходится закупать в США из-за проблем отечественного алюминиевого производства, отметил Евгений Махонин — начальник производства некоммерческой организации, поставляющей роллопандусы на рынок. «Конструктивная разработка принадлежит США, там же мы закупаем комплектующие, которые производят на авиационном заводе. Мы лишь осуществляем сборку. Конечно наладить такое производство в России было бы намного дешевле, но, к сожалению, сейчас наше алюминиевое производство находится в не очень хорошем состоянии и пока нам не удалось договориться», — рассказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть