Лидеры ЕС обсудили попытки президента США Дональда Трампа положить конец конфликту на Украине и пришли к выводу, что «в настоящий момент не ведутся реальные переговоры», сообщает REX 20 марта.
Лидеры Европы уже выразили глубокий скептицизм относительно того, что российский президент Владимир Путин серьезно настроен добиваться прекращения трехлетнего конфликта.
Лидеры ЕС, собравшиеся на саммит в Брюсселе, провели «быстрый обмен мнениями» с Владимиром Зеленским, который присоединился к встрече по видеосвязи.
«Они обсудили ситуацию на местах в Украине и состояние переговоров под руководством США. Было высказано общее мнение, что в настоящее время никаких реальных переговоров не ведется», — говорится в распространенном заявлении.
Лидеры ЕС также в течение двух часов обсудили, как поддержать Украину в политическом и военном плане.
Демонстрация поддержки была омрачена отказом Венгрии подписать совместный итоговый документ.
«Европейский совет призывает Россию проявить реальную политическую волю, чтобы положить конец войне», — говорится в тексте, который Виктор Орбан отказался поддержать.
В документе также говорится, что ЕС по-прежнему «готов усилить дальнейшее давление на Россию», в том числе путем введения новых санкций и ужесточения действующих ограничительных мер.
Комментарии читателей (0):