Власти Японии запретили свободное пребывание граждан в 20-киллометровой зоне АЭС "Фукусима-1". По сообщениям СМИ, такое заявление сделал Японии Наото Кан во время посещения префектуры Фукусима, сообщает корреспондент ИА REX.
Отныне за самовольное пересечение границ запретной зоны нарушителям грозит существенный штраф в размере около 1200 долларов США либо тюремное заключение сроком до 3 месяцев.
Во время эвакуации зону отчуждения покинуло около 80 тыс человек, но некоторые семьи отказались уезжать, а некоторые вернулись позднее. Также, в поисках захватывающих кадров и острых ощущений, на территорию, прилегающую к АЭС, постоянно проникают японские и иностранные «сталкеры».
По сообщениям СМИ, Наото Кан пообещал жителям, эвакуированным из-за радиоактивных выбросов, что они смогут забрать из своих домов вещи, радиационный фон которых не будет превышать максимально допустимого. Пребывание на зараженной земле будет ограничено по времени. Спустя два часа после въезда граждане обязаны покинуть запретную территорию.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.