Инженерные войска Вооруженных Сил РФ приступили к разминированию территорий в приграничных районах Курской области, освобожденных от боевиков ВСУ, сообщило Минобороны, передает REX 15 марта.
Особенностью выполнения задач по очистке местности и объектов от взрывоопасных предметов на освобожденных территориях является одновременное осуществление работ по разминированию жилых домов, придомовых владений, сельхозугодий и важных объектов жизнеобеспечения, таких как газопроводы, котельные, линии электропередач и связи, дороги, мостовые конструкции.
Инженерными подразделениями обнаружены запрещенные Женевской конвенцией боеприпасы, включая кассетные противопехотные мины ПФМ-1 «Лепесток», что создает смертельную угрозу для мирного населения в освобожденных районах, отмечает ведомство.
Как сообщал REX, власти Курской области призвали мирных жителей пока не возвращаться на освобожденные территории.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.