Дефицит бюджета – будет или нет, мнения профильных министерств расходятся

21 апреля 2011  00:54 Отправить по email
Печать

Будет или не будет дефицита бюджета, в профильных министерствах считают по-разному. Об этом рассказал 20 апреля в Торгово-промышленной палате аналитик, руководитель центра структурных исследований Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара и РАНХ и государственной службы при Президенте РФ Алексей Ведев, сообщает корреспондент ИА REX.

«Не будет дефицита — позиция министерства Финансов, а будет — позиция министерства Экономического развития, так как нужны деньги на финансирование социальной сферы и поддержки инвестиционных программ», — заявил Алексей Ведев.

Согласно анализу эксперта, по инерционному сценарию стабилизация уровня расходов федерального бюджета в ВВП не выше 20,5% ВВП (расширенного правительства — 37% ВВП) и соответствует сложившемуся на данный момент уровню. Дефицит Пенсионного фонда РФ, финансируемый за счёт федерального бюджета, не превысит 5% ВВП. Дефицит федерального бюджета в данных условиях сохранится в пределах 2,5-4% ВВП, госдолг достигает 39% ВВП в 2020 году.

В пессимистичном сценарии величина бюджетного дефицита будет выше (до 5,5% ВВП в 2020 году), как и размер госдолга (52% ВВП в 2020 году). Сохранение значительного дефицита бюджета обусловит высокие темпы роста денежного предложения на всём периоде до 2020 года, что делает задачу снижения инфляции нереализуемой.

Напомним, что 20 апреля состоялся круглый стол «Экономика и банковский сектор России в среднесрочной перспективе», где рассматривались перспективы и проблемы банковской системы России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть