В Сирии через 90 дней со времени падения режима Башара Асада начались первые и самые массовые столкновения между теми, кого называют сторонниками Асада и новыми властями. Погибли уже сотни человек. В основном столкновения происходят в провинции Латакия, где высока доля алавитов, которые считались опорой прежнего режима. Алавиты составляют около 10 процентов населения и они занимали руководящие должности в армии и силовых структурах.
Эскалация началась с событий в Латакии, где был убит сотрудник службы безопасности, а затем в Джабле произошла засада, в результате которой были убиты 15 сотрудников службы безопасности. Позже атаки переместились в кварталы внутри города Латакия, где восставшие попытались взять под контроль позиции сил безопасности и гражданских лиц. Сирийская армия направила в провинции Латакия и Тартус подкрепления, состоящие из сотен автомобилей, включая тяжёлое вооружение, такое как танки, бронетранспортёры и многоствольные ракетные установки. Но часто происходящие события похожи на «этнические чистки», что говорит о том, что новые власти не полностью контролируют ситуацию в стране. Что будет, если новые власти не смогут справиться с ситуацией и остановить волну насилия? Обстановку комментирует обозреватель ИА REX Станислав Тарасов.
СМИ Сирии и ряда ближневосточных стран происходящие события трактуют согласно версии временного президента Сирии Ахмеда аш-Шараа, что «некоторые остатки режима свергнутого президента Асада стремились испытать новую Сирию, о которой они ничего не знают». Он обратился к ним со словами: «Мы сражались с вами в освободительной битве, несмотря на ваше стремление убить нас, мы хотим добра стране, которую вы разрушили, и у нас нет цели в вашей крови». Но всё сложнее, отмечает Тарасов.
«Нынешний ход событий, как и последующий, определяются многими внутренними внешними факторами. Так, выступления алавитов почему-то хронологически совпадают с действиями Израиля по поддержке в Суэйде сирийских друзов, где действует «Военный совет» во главе с полковником армии Асада Тариком Аль-Шуфи. Утверждается, что есть признаки некоторой координации в действиях между алавитами, друзами и курдскими «Сирийскими демократическими силами» (SDF). Поэтому стоит вопрос о том, куда и как дальше могут развиваться события в Сирии, и кто окажется в авангарде дрейфа в сторону гражданской войны, а также политики определённых заинтересованных соседних стран. Речь идёт об Израиле, Турции, Иране и Саудовской Аравии», — рассуждает политолог.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
Пока все они усматривают угрозы для подрыва новой государственной власти на фоне её срывов в переходный период курса вести страну к «единству и братству». Сирийский писатель и политический аналитик Мохаммед Аллуш считает, что «большие сюрпризы для Дамаска могут быть на пересечении движений, которые угрожают стабильности государства в Сирии, в регионе Сахель и на юге, где могут быть военное восстание против новой власти».
«Но в целом события были ожидаемы и опасность для Дамаска в соблазнах «быстро» решать проблемы силовыми средствами, задвигая политический диалог, что может ограничить вовлечение необходимых компонентов в процесс формирования будущего Сирии. Пока то, что происходит сейчас в этой стране, является «входом» в неё через самый чувствительный алавитский фланг. Те, кто готовит сценарии для Сирии, могут и дальше инициировать беспорядки и вооружённые выступления с целью «втянуть правительство в военные действия». Возможно, сейчас мы и наблюдаем начало реализации новой ближневосточной геополитической драматургии», — резюмирует Тарасов.
Комментарии читателей (0):