Воздушные силы Украины утверждают, что впервые применили переданные Францией истребители Mirage, самолеты месяц назад прибыли в республику, передает REX 7 марта.
«Привлекалась и истребительная авиация, в частности самолеты F-16 и Mirage-2000. Стоит отметить, что французские истребители, которые всего месяц назад прибыли на Украину, впервые приняли участие в отражении <…> атаки», — информируют ВС Украины.
Президент Эммануэль Макрон 6 июня объявил о передаче Украине французских самолетов Mirage 2000–5.
Однако эксперты утверждают, что эти «хорошие истребители четвертого поколения» вряд ли сильно помогут Киеву в нынешней ситуации на поле боя.
Военные эксперты обращают внимание на то, что эффективность истребителя в первую очередь ограничена ракетой класса «воздух — воздух» MICA с гораздо меньшей дальностью действия, чем AIM-120 AMRAAM, которую ВСУ смогут использовать на F-16.
Россия осуждает военную помощь Киеву, в частности поставки истребителей.
Франция продолжает предоставлять разведданные Украине после прекращения таких действий со стороны США.
Комментарии читателей (0):